Stamms

Rencontres jacquaires

Basel

Restaurant Bundesbahn, Hochstrasse 59, Basel.

Tram 10/11: Haltestelle Peter Merian, Tram 16: Haltestelle Tellplatz, ab Bahnhof SBB via Postpasserelle / ab Parkhaus Post via Merianbrücke in 6 Minuten zu Fuss erreichbar.

3. Dienstag im Monat, ab 19.00 Uhr, 

Kontakt:

Manuela Lichti: Tel. 079 461 46 44 / e-mail: maliba@bluewin.ch


Bellinzona (Ticino)

Ristorante Casa del Popolo, Bellinzona (vis a vis Stazione)

Dati su richiesta

Contatto:

Hermann Heiter / 079 393 39 64 /  h.heiter@gmail.com


Bern

Restaurant Casa d’Italia, Bühlstrasse 57, Bern

Erster Freitag im Monat um 18 Uhr, ausgenommen Juli, August, Dezember oder an Feiertagen

Kontakt:

Marc Jenzer:  maujenzer@bluewin.ch / 079 773 22 35


Chur (Graubünden)

Restaurant Spiga, Bahnhofplatz 10, Chur

Erster Montag im Monat ab 18:00 Uhr

Kontakt:

Jeannette Schnider: Tel. 079 430 79 47 / e-mail: schnider.jeannette@hotmail.com

Weitere Informationen:

https://www.jakobsweg-gr.ch/angebote/jahresprogramm


Fribourg

Rue des Chanoines 13, 1700 Fribourg

Dernier lundi du mois, sauf juillet, août et décembre à 19 h.

Contact :

Emmanuel Chappuis: Tel. 079 930 91 10 / e-mail: emmanuel.chappuis@gmail.com


Genève

Brasserie du Lignon (Centre commercial), Place du Lignon 10, 1219 Lignon

Dernier lundi du mois dès 17 heures 30, sauf en juillet, août et décembre

Possibilité de prolonger cette rencontre autour d'un repas dès 19h.

Contact : 

Adrien Grand: Tél. 022 757 36 55 / e-mail : grand.adrien@bluewin.ch


Lausanne (Vaud)

Salle attenante au restaurant le Milan, boulevard de Grancy 54, Lausanne. 

1er mardi du mois dès 18h

Possibilité de prolonger cette rencontre autour d'un repas dès 19h.

Contact:

Katherine Schmid: Tel. 079 479 25 53 / e-mail:  mazurka@vonet.ch


Luzern

Restaurant "BACiO de la Mamma" Pilatusstrasse 5, 6002 Luzern

Letzter Dienstag im Monat (ohne Schulferien und Feiertage) jeweils ab 18.00 Uhr 

Kontakte:

Hansruedi Heer: Tel. 041 360 96 73 / e-mail:  h-heer@hispeed.ch  

Alex Schönenberger: Tel. 041 220 15 46 / e-mail jolimont100@bluewin.ch


Neuchâtel

Crêperie du Château, Rue du Château 4, 2000 Neuchâtel

1er lundi du mois, sauf janvier, juillet et août de 17h à 19h.

Aucune inscription n’est nécessaire. Souper en commun en juin et en décembre.

Contacts:

André Marti : Tel: 078 710 56 45 / e-mail: andremarti@net2000.ch 

Vincent Knuser: Tel. ‭079 646 06 39‬ / e-mail: pelerins.neuchatel@gmail.com


Olten (Solothurn)

Restaurant Kolpinghaus, Ringstrasse 27, Olten.

Wir treffen uns 4 x jährlich

Kontakt:

Sascha Kamber, Tel. 062 752 50 90 / e-mail: sascha.kamber@bluewin.ch


Sion (Valais)

1er étage de l’Hôtel du Rhône, rue du Scex 10, Sion (en face du parking du Scex).

Dates 2023: 2 février, 20 avril, 16 novembre à 19h

Selon l’usage, nous partageons une agape, avec panier pour participation aux frais de la soirée.

Contacts:

Bernard Knupfer: bernard.knupfer@netplus.ch / 078 619 42 03

Jacques Emery: jacques.emery@bluewin.ch / 079 221 02 94

Erhard Saur: esaur@bluewin.ch / 079 256 25 75


St. Gallen

Restaurant Brauwerk, Braustube, Bahnhofstrasse 19, 9000 St. Gallen

Letzter Dienstag im Monat ab 19:00 Uhr

Offenes Treffen für künftige und erfahrene Pilgerinnen und Pilger

Kontakt:

Markus Jud: Tél: 071 524 70 64 / e-mail:  stamm@pilgerherberge-sg.ch 

Weitere Informationen und Aktualisierungen zu allen Terminen:

https://www.pilgerherberge-sg.ch/news/pilgerstamm/


Winterthur

Saal des Pfarreiheims St. Marien, Römerstrasse 105, Oberwinterthur

Erster Dienstag im Monat ab 18:00 Uhr

Kontakte:

Otto Dudle: Tel. 052 212 96 18 / 079 395 96 43 / e-mail: odudle@bluewin.ch

Heinz Würms: Tel. 052 242 78 93 / 079 405 19 87 / e-mail: heinz.wuerms@gmx.ch

Weitere Informationen: 

https://pswinti.jimdofree.com


Zürich

Gartensaal vom Jugendhaus, Cramerstrasse 7, Zürich-Aussersihl

https://www.google.ch/maps/place/Cramerstrasse+7,+8004+Zürich/@47.3732746,8.521409,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x47900a1b927d4d17:0x80008f5c09a83bb1!8m2!3d47.3732747!4d8.5258937

Tram 2 oder 3 bis Bezirksgebäude, 40 m zurück Richtung Stauffacher geht die Cramerstrasse nach Süden

Erster Freitag im Monat von 18.45 Uhr bis 21.00 Uhr

Kontakt:

Pilgerbüro:

E-mail pilgerzentrum@reformiert-zuerich.ch / Tel. 044 242 89 86 (Freitags)

Weitere Informationen: 

https://jakobspilger.ch

Viajacobi4

Webmaster: Synergy SNC

Webmaster: Synergy SNC